Категории

Рецепт Самбуки

Написал Pavel in Наши статьи, Рецепты напитков, Рецепты дистиллятов on May 16, 2016 . 0 Комментарии.

Самбу́ка (итал. Sambuca), это итальянский анисовый ликёр крепостью 38-42%. Оригинальный рецепт производители, естественно, держат в секрете, но в домашних условиях сделать самбуку, при желании, не составляет большого труда.    

В данной статье изложен проверенный рецепт самбуки, делался неоднократно, идет на ура, и, как говорится, маст хев в домашней коллекции. 

На литр самбуки нам понадобится:
Спирт 70% (либо 70% самогон двойной перегонки) 1 литр
Бадьян, он же зведачный анис - 50 г.
Анис 50 г.
Бузина чёрная цветки 25 г.
Цедра лимона 3 г. 

Цедру лимона почистить не задев белого слоя, лучше всего это сделать с помощью мелкой терки. Ингредиенты засыпаются в банку, заливаются алкоголем и настаиваются при комнатной температуре в течение недели, с периодическим встряхиванием содержимого. 
Далее, полученная настойка частично фильтруется (удаляется 2/3 общего объема трав, чтобы при дистилляции уменьшить риск пригорания, не потеряв при этом ароматики) добавляется 250 г воды и перегонятеся на самогонном аппарате до получения 750 мл (не более, иначе пострадает качество) дистиллята. Дистилляцию проводить на медленном нагреве, либо, если есть такая возможность, паром. 
В 750 мл дистиллята необходимо добавить сахар для сладости. Для этого 300 г сахара добавляется в 350 мл воды, размешивается и доводится до кипения. Лучше для этих целей использовать фруктозу, но и сахар тоже отлично подходит. Полученный сахарный сироп в горячем виде частями, постоянно помешивая, влить в наш дистиллят. Дать остыть и все, самбука готова, можно разливать по бутылкам и пить. Но все же лучше дать отдохнуть напитку в стекле от двух недель до месяца, тогда ее вкус и аромат становиться еще лучше.

Можно поджигать, можно пить чистой, можно добавлять в коктейли. Напиток даст фору любому магазинному аналогу.     

Оборудование для получения самогона и водки в домашних условиях можно приобрести здесь.

Последнее обновление: May 17, 2016

Комментарии

оставить комментарий

Оставить комментарий

* Имя:
* E-mail: (почтовый ящик)
* Комменатрий: