Категории

Наливка из грецких орехов

Написал Pavel in Наши статьи, Рецепты напитков, Рецепты наливок on May 14, 2016 . 0 Комментарии.

Наливка готовится из скорлупы грецких орехов. Так что, употребляя сами орехи в пищу, не стоит выкидывать скорлупу, так как из нее может выйти очень хороший напиток. Для этого скорлупки необходимо измельчить. Далее все засыпается в банку на 2/3 и заливается водкой или 45-50% самогоном двойной перегонки, либо спиртом аналогичной концентрацииили под завязку. Банка закрывается крышкой и убирается в теплое темное место на 3 месяца, так как грецкий орех очень медленно отдает свою ароматику. Периодически, когда о настойке будете вспоминать, можно ее взбалтывать.

После настаивания напиток фильтруется, а для уменьшения градуса, его разбавляют водой в соотношении 1 л воды на 3 литра настойки (если хочется покрепче, то можно разбавить 1 к 4 литрам или вообще не разбавлять). Так же, чтобы подсластить ее, необходимо добавить сахар в нужной пропорции. Обычно это - 150-200 г на 1 литр уже разведенной настойки, но ориентируйтесь на свой вкус. Сахар предварительно необходимо развести в воде, довести до кипения, остудить и, уже после этого добавлять в виде сиропа. Количество воды для сиропа, естественно, необходимо будет учесть при разбавлении наливки. 

После этого готовый напиток один раз доводится до кипения (буквально на несколько секунд, так как при этом алкоголь начинает сильно испаряться), остужается и разливается по бутылкам. Все, можно ставить на стол, но лучше дать ему отдохнуть в стекле недельку. Готовая наливка имеет коньячные нотки и отлично подойдет в виде десертного напитка.  

На 1 литр наливки вам потребуется:

скорлупа грецкого ореха – 500 г.

водка (самого или спирт соответствующей концентрации) – 700 г.

Оборудование для получения самогона и водки в домашних условиях можно приобрести здесь.

 
Последнее обновление: May 14, 2016

Комментарии

оставить комментарий

Оставить комментарий

* Имя:
* E-mail: (почтовый ящик)
* Комменатрий: