Категории

Брага из варенья. Заметки самогонщика. Как правильно сделать, чтобы потом не было мучительно больно.

Написал Pavel in Наши статьи, Рецепты напитков, Технические вопросы и руководства по перегонке, Рецепты дистиллятов on Sep 30, 2020 . 0 Комментарии.

Не скажу что часто, но с достаточно стабильной периодичностью, когда знакомые и друзья узнают о моем хобби в плане производства домашних напитков, появляется какой-нибудь доставшийся от родственников погреб или кессон гаража, забитый вареньем, закрученным еще эдак лет 10-15 назад, а может и поболее. Есть такое варенье страшновато, выкинуть жалко, ну а для браги в самый раз. Самогон из варенья получается более ароматный, чем просто из сахара, да и достается варенье обычно на халяву, ну или в счет оплаты частью будущего продукта. И, в принципе, у кого появляется такая возможность, охотно работают с вареньем.
 
В этой статье, я хочу поделиться собственным опытом по постановке браги из варенья, потому что там есть некоторые нюансы, о которых желательно знать перед началом работы.
 
Если вам досталось варенье достаточно старое, то важно посмотреть, герметичное ли оно. Если крышка, отошла или еще хуже проржавела, то я бы не советовал вообще такое варение использовать. Ничего хорошего из него не выйдет. Также, если после открытия крышки, вместо аромата ягод, вы чувствуете еще и какие-либо посторонние запахи, или видите островки плесени внутри банки, то проще тоже все это вылить в канализацию. Лучше отбраковать часть, чем потом испортить всю брагу.  
 
Если у вас варенье одного сорта, хорошо, если разных сортов, то тоже нормально, будет ассорти. Единственное, считается, не желательно, чтобы оно было с косточками (вишня, слива), из-за синильной кислоты, которая в них находится. Мне, правда, такое варенье не попадалось, но народ делает и с косточками, просто потом перед перегоном фильтрует их, чтобы в перегонный куб не попадали.  
 
Гидромодуль
 
Варенье, хоть и сладкое, но оно не состоит из чистого сахара. По этому, надо делать поправку на сахаристость продукта. 1 кг варенья обычно соответствует 0,6 кг сахара. Если варенье старое, то можно исходить из расчета 1 кг варенья – 0,5 кг сахара.
Так что, если у вас обычные дрожжи, то гидромодуль ставим:
 
4,5 л воды х 1,7-2 кг варенья х 100 г прессованных (20 г сухих) дрожжей.
 
Если у вас дрожжи спиртовые, то смотрите упаковку, какой гидромодуль для них оптимален.
 
Теперь важный момент
 
Брага из варенья, очень коварная вещь. Как только брожение перейдет в активную фазу (а это произойдет очень быстро), с пеной и углекислым газом, ягоды начнут подниматься вверх, образовывая плотную шапку на поверхности. В зависимости от густоты варенья, эта шапка может увеличить объем вашей браги более  чем на треть. И, если у вас емкость просто неплотно накрыта крышкой, то излишки браги окажутся у вас на полу. А, если вы поставили все под гидрозатвор, то это чревато его закупоркой, после чего бродильная емкость превращается в бомбу замедленного действия, при взрыве которой, брага помимо пола покрывает ровным слоем еще стены и потолок вашей кухни. Так что, обязательно оставляйте в емкости место под шапку из ягод, не ставьте емкость под гидрозатвор, хотя бы в первые сутки брожения, и вам не придется ночью с матами отмывать кухню, как это делал когда-то я.
 
После того как шапка поднялась, раз в сутки ее утапливайте, чтобы она не закисала. Потом ее можно убрать или она сама опустится. А через, неделю, когда все отбродит, фильтруете брагу и перегоняете по стандартной технологии двойным дробным перегоном.
 
На этом все, спасибо, что дочитали до конца. Не бойтесь экспериментировать, пробуйте, практикуйте и радуйте себя и близких качественными напитками собственного производства.)

 

Последнее обновление: Oct 01, 2020

Комментарии

оставить комментарий

Оставить комментарий

* Имя:
* E-mail: (почтовый ящик)
* Комменатрий: