Категории

Состариваем бумагу для этикеток

Написал Pavel in Наши статьи, Технические вопросы и руководства по перегонке on Mar 27, 2019 . 0 Комментарии.

В данной статье я опишу быстрый способ состарить бумагу, для того чтобы распечатовыемы на ней этикетки смотрелись более антуражно. 

Технология достаточно проста:

- Берем бумагу А4, аккуратно мнем ее , чтобы не порвалась, и потом распрямляю.

Заваривем черный чай из расчета столовая ложка на 100-200 грамм воды (там на глаз если честно, главное чтобы темный был). Не надо использовать всякие улуны и пуэры дорогие, обычный дешевый черный подойдет. Как заварится, процеживаем от чаинок. Отдельно в кружке заливаю кипятком 2-3 чайных ложки растворимого кофе. Берем широкую емкость, чтобы туда помещался лист целиком, наливаю туда чая и опускаю бумагу. Держу где-то 1-2 минуты, вынимаю (если на вид бумага не особо пожелтела, то можно добавить чутка в чайную основу кофе растворимого, но лучше не перебарщивать, так как кофе в отличие от чая, впитывается в бумагу сильно).

Кладем бумагу на противень, сбрызгиваем ее немного кофе из нашей приготовленной кружки. Темные кофейные брызги создают дополнительные неравномерные оттенки на бумаге. Далее отправляем бумагу в разогретую духовку для сушки. Сушится бумага тоже гдето 1-2 минуты, за это время в лотке пропитывается чаем следующий лист.

Получается вот такая заготовка:

Высушенную бумагу гладим утюгом.

Собственно все, можно печатать. Па первый взгляд запарно, но за вечер можно наделать таких блинчиков на год вперед, а результат очень даже, причем не только по цвету, а по самой фактуре. Готовый вариант выглядит примерно так:

После того как вы распечатаете на такой бумаге этикетку, для придания большей атмосферы старины, можно еще дополнительно обжечь ее по краям.

А на этом все, экспериментируйте и радуйте себя и своих близких красиво оформленными напитками собственного производства. 

Последнее обновление: Mar 27, 2019

Комментарии

оставить комментарий

Оставить комментарий

* Имя:
* E-mail: (почтовый ящик)
* Комменатрий: