Категории

Уголь для очистки самогона. Что важно знать. Заметки Самогонщика.

Написал Pavel in Наши статьи, Технические вопросы и руководства по перегонке on Sep 23, 2020 . 0 Комментарии.

Эта статья навеяна просмотром большого количества видео на ютуб, где народ убеждают, что  чистка самогона углем обязательна и без нее никуда, при этом не совсем ориентируются в технике углевания. Здесь я попытаюсь разобрать, как надо и как не надо углевать.

Начну с того, что среди самогонщиков бытует мнение, дескать, если у вас получился не очень хорошего качества самогон, то его можно почистить углем и вся сивуха уйдет, а сам напиток станет чистым, как слеза девственницы и похмелья не еще будет.  

Это не совсем так. Если вы сделали самогон, обычный такой самогон на обычном аппарате, градусов, эдак, 60-65 на выходе, и он вам не нравится по вкусу и запаху, не стоит сыпать в него активированный уголь. Скорее всего вы просто не соблюли технологию перегона. Лучше перегоните его дробно еще раз с отбором хвостовых фракций при крепости продукта не ниже 55%, так как, обычно, именно пролетевшие хвостовые фракции при некорректном завершении отбора тела и являются причиной неприятного вкуса и запаха самогона, а, в последствии, и сильного похмельного синдрома на следующий день после употребления.

Почему я не советую углевать готовый самогон. Если на пальцах, то уголь начинает убирать сивушные фракции при условии низкой концентрации спирта – в районе 20%. Соответственно надо разбавить готовый продукт до этой крепости. А 20-ти процентный самогон не очень интересно потом пить. С другой стороны, если вы решите не разбавлять, то уголь, конечно, запах сивухи чутка уменьшит, что есть плюс, но при этом еще провзаимодействует со спиртами, и вы получите к не удаленной сивухе столько всякой дополнительной бяки, что лучше бы и не фильтровали.

Зачем же тогда нужен уголь?

Углем (желательно кокосовым активированным) чистят, и довольно успешно, но не готовый самогон, а промежуточный продукт, так называемый спирт сырец. Спирт сырец (СС), это продукт первой перегонки, когда вы гоните без отбора, только для того, чтобы отделить органику от спитровых фракций. Он достаточно засорен, пить его не советую, но его как раз и можно разбавить до наших 20% и проуглевать. Сивуха частично уйдет с углем, а бяка при втором дробном перегоне останется в кубе вместе с бардой.  

Уголь также используют при производстве водки, прогоняя разбавленный водой до 40% спирт через угольные колонны. Да, водка, это не просто спирт с водой. Получаемый при взаимодействии этанола с углем ацетальдегид, как раз и придает водке ее водочный аромат. Но это уже другая история, хоть и тоже про уголь)

 

Тэги: Активированный уголь, уголь, КАУ Последнее обновление: Sep 23, 2020

Комментарии

оставить комментарий

Оставить комментарий

* Имя:
* E-mail: (почтовый ящик)
* Комменатрий: