Категории

Заметки самогонщика. Пропорции Сахара и Воды для браги.

Написал Pavel in Наши статьи, Рецепты приготовления браги, Технические вопросы и руководства по перегонке on Sep 27, 2020 . 0 Комментарии.

Когда я только начинал заниматься самогоноварением, у меня не было знакомых, которых можно было спросить, как делать правильно тот или иной шаг на этом интересном поприще. И, как я сейчас это понимаю, оно и к лучшему. Потому что я не слушал советов «бывалых» самогонщиков, гонящих по совету дедов, со всеми вытекающими заблуждениями на эту тему, а сразу начал штудировать профильные форумы с нормальной теоретической базой, избавив себя от большинства ошибок (не всех, конечно) в работе, что очень важно, особенно для новичка в этом деле.  

А что делает самогонщик, собрав свой первый самогонный аппарат? Естественно, начинает пытаться разобраься в том, как сделать сахарную брагу. Информации по этому поводу море, основная часть которой сводится простой формуле: 1 кг сахара - 4-5 литров воды – 20 г сухих/100 г дрожжей. Типа, не морочтесь, сделайте так, и будет вам счастье. Ну да, как я понял впоследствии, это универсальный гидромодуль, при котором, вы получите сахарную брагу на любых дрожжах на испортив ее.

Но почему так, и главное всегда ли так? Попробуем разобраться.

Как оказалось, так не всегда. Вернее, все зависит от дрожжей, которые вы используете для браги. Чаще всего  в дистилляции используются не модные спиртовые, о которых тоже я скажу, но попозже, а самые обычные хлебопекарные, которые можно купить в любом супермаркете. Некоторые скажут, мол, они вонючие, ядреные, с излишним пенообразованием, и, вообще, морально устаревшие в наше время технологического прогресса. Согласен, но факт остается фактом, хлебопекарные дрожжи, самые распространенные в винокурении дрожжи. Именно для них и сделана эта пропорция гидромодуля. Если говорить простым языком, дрожжи едят сахар и выделяют спирты (в основном этанол, который нам нужен) и углекислый газ. Максимум того, что такие дрожжи способны набродить, это 12-13% спирта. После этого они просто умрут от такой концентрации.

Что будет, если вы не соблюли пропорцию.

Если вы положили больше сахара чем нужно (например 1 кг на 3 л воды), то дрожжи умрут не переработав весь сахар в спирт. Брагу вы, конечно, получите, просто часть сахара вы выльете в унитаз, выход спирта будет меньше ожидаемого, а это приведет к удорожанию продукта на пустом месте. Плюсом не переработанный сахар при кипении браги будет чутка ухудшать органолептику конечного продукта. В общем, не советую борщить с сахаром, брага, это вам не чай.

Если вы добавите больше воды чем по стандарту, то ситуация немного другая. Дрожжи все съедят, отбродят до суха, как говорится, но объем полученной браги будет больше, ее надо дольше по времени перегонять, свет, газ, водосчетчики…ну вы поняли. Хотя некоторые специально добавляют больше воды, делают 1х6, 1х7, даже 1х10 (правда, это уже экзотика). Дескать, в этом случае дрожжи меньше набраживают всякой бяки, брага выходит более качественной, продукт на ее основе получается, чуть ли не безпохмельным и тд. Ну, да кто же против, но стоит ли ради этого перегонять в два раза больше браги, вы уже решайте сами. Лично мне, перегоняющему сахарную в брагу исключительно в чистый спирт, увеличивать гидромодуль особого резона нет. Да и большинство придерживается устоявшихся пропорций.

Но все это работает, как я уже говорил, для хлебопекарных дрожжей. Если вы продвинутый винокур и купили спиртовые дрожжи (благо сейчас много хороших спиртовых дрожжей в продаже), то пропорции сахара и воды скорее всего будут отличаться. Спиртовые дрожжи бродят быстро, с меньшим дрожжевым запахом, способны набродить и 15% и 17% и, судя по некоторым этикеткам, даже 20% спирта. По этому, для них можно делать гидромодуль и меньше, например 1 кг сахара на 3 л воды.

Так что на вопрос, «какие пропорции сахара и воды в браге?» конкретного ответа на все случаи жизни нет, зависит от третьего ингредиента, от дрожжей. Именно исходя из типа дрожжей, и рассчитывается эта пропорция.

В общем, спасибо, что дочитали до конца.

Всем удачной дистилляции и хорошего настроения)

 

 

Тэги: Гидромодуль, Сахар, Вода, Брага, Пропорции Последнее обновление: Sep 27, 2020

Сопутствующие товары:

Комментарии

оставить комментарий

Оставить комментарий

* Имя:
* E-mail: (почтовый ящик)
* Комменатрий: