Категории

Брага из муки с помощью солода

Написал Pavel in Наши статьи, Рецепты приготовления браги on Apr 27, 2017 . 0 Комментарии.
Рецепт приготовления браги из муки с помощью солода
   
Вам понадобится:
- 7 кг муки (подходит любая, пшеничная, ржаная, рисовая, кукурузная, гречишная. Ржаная, правда достаточно сильно пенится, так что с ней нужно осторожнее работать,  а то полы мыть придется вокруг бродильной емкости)
- 40 л воды
- 3 кг дробленого солода (либо прокрученного через мясорубку зеленого солода) 
- 60 г сухих (300 г прессованых) дрожжей
- Емкость не менее 60 л, с запасом высоты до заливной горловины в случае повышенного пенообразования. 
 
15-20 л воды доводим до кипения и заливаем ею муку с солодом, после чего полученную смесь интенсивно размешиваем до однородности. Хорошо помогает в этом деле дрель с насадкой, но можно и в ручную.
Для оптимального процесса расщепения крахмала в питательные для дрожжей сахара, температура внесения ферментов должна быть 62-65°С. После перемешивания, температура затора станет как раз  в этих пределах.
 
Важный момент (!) Заливка затора кипятком, размешивание и приведение к температуре 65°С в общей сложности по времени должно занять не более 15 минут. Под воздействием высоких температур ферменты солода, отвечающие за переход крахмала в уже съедобный для дрожжей сахар, начинают необратимо распадаться. Так что, если солод будет долго находиться при температуре более 70­°С, осахареванивания может не произойти, что отрицательно скажется на последующем выходе продукта. 
 
После этого накрываем емкость телпым одеялом и оставляем на 3-4 часа на осахаривание. Далее, доливаем оставшуюся часть воды (воду лучше предварительно охладить, например, на балконе, либо держать под рукой пару замороженных пластиковых бутылок для лучшего охлаждения затора), температура затора при этом опустится до 30-32°С (оптимально для внесения дрожжей), и вносим дрожжи. Для уменьшения образования пены, советуем использовать пеногаситель, либо подсолнечноге масло, либо оставить достаточный запас(15-20 см) уровня браги относительно края емкости. Ставим под гидрозатвор и наслаждаемся процессом бурления.      
 
Брага, приготовленная таким способом выбраживается за 5-7 дней. Выход с одного килограмма муки и солода в среднем составить 0,4 л АС.
 
Аппараты для перегона подобных браг можно посмотреть в этом разделе.
Последнее обновление: Apr 27, 2017

Комментарии

оставить комментарий

Оставить комментарий

* Имя:
* E-mail: (почтовый ящик)
* Комменатрий: